Подавление негативных эмоций: Польза или вред?

Каждый человек в течение дня сталкивается с многочисленными ситуациями. Некоторые из них вызывают негативные эмоции (гнев, обида, раздражение и пр.). Избавиться от плохих эмоциональных реакций невозможно. Более того, профессиональная консультация психолога в Киеве покажет вам, что подавлять или уничтожать любую эмоцию — это вредно. Жить без отрицательных ощущений и неправильных реакций нельзя. Но, если вы хотите что-то изменить, то следует научиться правильно использовать чувства и эмоции, проживать их и направлять. Известно, что расстроенные нервы, гнев и прочий негатив, сказываются на физическом здоровье.

консультация психолога в Киеве

Почему нельзя подавлять отрицательные эмоции?

Конечно, можно насильно «задавить» эмоцию или спрятать за нагромождением теорий и рассуждений. Можно забыться работой. Однако в любом случае, подавленная реакция проявит себя иначе. Причем это может случиться в самый неожиданный и неподходящий момент.

Вы не можете игнорировать негатив и отворачиваться от него. Это как укол иголкой. Если вас колют иглой, то вам неприятно и возникает желание прекратить это. Странно, если вы будете делать вид, что ничего не происходит.

Подавление эмоции, особенно хорошо заряженной энергией, требует усилий. Порой желание накричать или разбить посуду, приходится сдерживать напряжением мышц. В итоге, вы где-то берете для этого силы, но где-то их не хватит.

Подобное насилие над собой приводит к возникновению не только неврозов, депрессии и психосоматики, но и физических недугов (головные боли, проявление застарелой болезни, проблемы с сердцем, желудком и т. д.). Постоянное уничтожение сильных отрицательных реакций опустошит нас и лишит возможности полноценно чувствовать, дарить окружающим позитивные эмоции. Более того, вы станете неправильно оценивать любую ситуацию.

Эмоциональная палитра существует для того, чтобы мы проживали ее в полной мере, учились работать с ее оттенками и управлять без подавления своей личности. Проживая плохую эмоцию, вы сможете использовать простой алгоритм:

  • назовите ситуацию;
  • обозначьте эмоцию;
  • усильте ощущение телом, а затем образами.

К тому же, регулярная консультация психолога в Киеве поможет правильно взглянуть на ситуацию, заглянуть внутрь себя, рассмотреть свои ощущения, найти причину такой реакции, найти различные варианты поведения и пр. Если смело смотреть на свои чувства, независимо от их «красоты», то со временем ваша реакция на ту, или иную ситуацию будет меняться в лучшую сторону.

+380505755000
Facebook: elenayermolenko
Личное консультирование в г. Киев
Или online по skype Elena Art Of Life

г. Киев, 
офис 1 - на Печерске
офис 2 - возле м Черниговская

http://artoflife.org.ua - Права собственности и администратора сайта принадлежат Елене Ермоленко. Использование материалов в личных или коммерческих целях допускается только при предварительном согласовании с владельцем сайта и обязательной ссылке на нас © artoflife.org.ua / 2016