В чем заключается помощь психолога?

консультация психологаКаждый человек на своем жизненном пути сталкивается с трудными ситуациями психологического характера или испытывает внутренний конфликт, разрешить который не в состоянии. Качественная консультация психолога поможет принять правильное решение и станет первым шагом на встречу к самому себе. Ведь суть большинства проблем заключается именно в том, что мы не понимаем, что же на самом деле нам нужно.

Распространенным заблуждением является уверенность в том, что психоаналитик - это что-то вроде советчика, который предлагает то или иное решение ваших проблем. На самом деле, задача психолога - выяснить, что вы действительно хотите, и как этого достичь самым приемлемым для вас способом. Психоаналитик не дает советы, а помогает каждому клиенту найти индивидуальный путь разрешения ситуации, конфликта или проблемы. Поэтому, консультация психолога - это реальный выход из затруднительной ситуации.

К примеру, специалист к которому вам назначена встреча, может заметить у вас предпосылки к каким-либо затруднениям и указать на это, чтобы предотвратить неприятности. При этом, решение всегда принимаете именно вы. Опытный психоаналитик никогда не будет навязывать определенные решения, которые, как ему кажется, будут для вас лучшими. Напротив, он будет попытается вместе с вами выяснить причину ваших поступков и мыслей.

Как проходит консультация психолога?

Многих интересует, что именно будет происходить на консультации у специалиста, как все это будет работать в действительности. В первую очередь, вы должны откровенно рассказать:

  • что вы чувствуете;
  • к чему стремитесь сейчас;
  • какие чувства и желания одолевали вас в прошлом.

Это очень важный этап психологической работы, помогающий вас раскрыться, побороть убеждение, что говорить о личном неловко. Вы поймете, что психолог не будет осуждать или "вешать ярлыки". Задача специалиста не заключается в том, чтобы указать вам на ваши ошибки и объяснить, что вы обязаны делать в данной ситуации. Психотерапевт стремится понять, что вы на самом деле хотите. Как правило, ответ на этот вопрос находиться глубоко внутри. Не редко выясняется, что человек не может принять решение лишь потому, что не было возможности обсудить свои трудности с кем-то, кто не будет навязывать свое представление.

Иногда, человек не может найти решение из-за отсутствия честности перед самим собой. Многие занимаются самообманом даже неосознанно. Психоаналитик помогает обнаружить данное обстоятельство, отметив противоречия в ваших мыслях и высказываниях.

Как бы там ни было, квалифицированная психологическая поддержка - это реальная возможность научиться самостоятельно принимать правильные решения и вернуть радость жизни.

+380505755000
Facebook: elenayermolenko
Личное консультирование в г. Киев
Или online по skype Elena Art Of Life

г. Киев, 
офис 1 - на Печерске
офис 2 - возле м Черниговская

http://artoflife.org.ua - Права собственности и администратора сайта принадлежат Елене Ермоленко. Использование материалов в личных или коммерческих целях допускается только при предварительном согласовании с владельцем сайта и обязательной ссылке на нас © artoflife.org.ua / 2016