Одиночество. Как сделать его своим союзником?

Одиночество. Как сделать его своим союзником?

Одинокий - Alone. В старину это английское слово состояло из двух слов "all one" то есть "совсем один". Побыть "наедине с собой" - в этом и состоит цель уединения. Помните вот этот вот анекдот про то, как у одного мужика дома был свой собственный портал в другой мир. Каждый вечер он проходил через заветную дверь, оставляя позади сварливую жену, надоедливых детей и собаку-засерю. В том мире он был единственным человеком на земле. Никто его не дергал, не ссал в уши, не тянул срать на улицу. Поэтому этот мир был прекрасен. Мужик наслаждался покоем. Но когда его ноги совсем отекали, и он переставал их чувствовать, ему приходилось подниматься с толчка, вытирать жопу, открывать волшебную дверь и возвращаться обратно в мир суеты и беспокойства...

Одиночество - это свой собственный портал в другой мир - в свой внутренний мир души, где можно побыть наедине с собой. Прислушаться к голосу внутреннего Я, чтобы выдохнуть и успокоиться, попросить у него поддержки и совета. Которые невозможно расслышать в суете повседневной жизни, среди шума и людей, какими бы любимыми друзьями, любовниками или членами семьи они бы ни были.


Речь идет не о патологическом, щемящем или давящем чувстве одиночества. А про одиночество как лекарство от изнеможения, способ вылечить усталость и предотвратить тоску. Например, это закрыться на час, полтора в ванной и окунуться в теплую водичку с пеной и в свои мысли. И пусть в это время весь мир подождет, рухнет и кто-то хоть лопнет от желания до вас достучаться. Мне, к примеру, в ежедневной жизни помогают небольшие перерывы в течение дня на 15 минут тишины, уединения с собой или природой. А максимальной перезагрузки, обнуления, обновления и наполнения удается достичь во время путешествий. Несмотря на то, что чаще всего я езжу с шумной дружеской компанией, стараюсь использовать любую возможность, чтобы побыть в новом месте в одиночестве. Только так удается поддерживать ритм, драйв, переварить тонны эмоций и впечатлений. И возвращаться, чтобы заражать позитивом и делиться энергией с другими.

Еще немножко интересного про одиночество.

Если мужчины любят шутить про туалет, как возможность избавиться не только от физиологического, но и от внутреннего накопившегося за день шлака, отдохнуть от назойливых жены и детей, то у женщин с древних времен такой возможностью считался период менструаций. В этот период женщина гораздо ближе к самопознанию, чем в обычное время, поскольку преграда между бессознательным умом и сознательным становится значительно тоньше. Сама природа в виде симптомов ПМС безошибочно указывает женщине на необходимость побыть наедине с собой, "взять себя на ручки", утешить и побаловать. Теперь понятно почему сколько бы женщина не капризничала в этот период, от других людей ей не удается добиться того, чего она хочет. Нужно просто побыть наедине с самой собой.

Также на потребность в уединении и женщинам и мужчинам может натолкнуть внезапное плохое самочувствие, снижение иммунитета - простуда или вирусная инфекция. В это время, когда силы организма направляются на борьбу с патогенными бактериями, психологические защиты ослабляются и связь с нашим бессознательным становится более тонкая. Наши чувства, воспоминания, ощущения, обычно недоступные сознанию, приходят беспрепятственно. Если расслабиться и предаться одиночеству во время болезни, можно не только вылечить физическое недомогание, но и очистить, обновить, укрепить тело и душу. Обрести внутреннюю уверенность и найти ответы на тревожащие вопросы. Вот те, кто уже знают себя, не гнушаются возможностью поваляться в постели в выходные с любимыми плюшками и кинофильмом.

Одиночество - это возрождение и обновление.

Как еще можно вызвать душу на уединенный диалог? Самыми лучшие способы конечно же те, которые не требуют особенный реквизит или финансовые затраты. А еще те, к которым расположены именно вы в силу своего вкуса, привычек и увлечений. Заняться наедине любимым делом - спорт, медитация, пение в душе, например, любой вид творчества, писательство, живопись, музыка и танцы, массаж, фото охота, рыбалка, поковыряться в гараже, смастерить что-то своими руками, прогулки, поездки, созерцание прекрасного, молитва, размышление, бесцельно покататься или побродить по городу, уехать загород, к водоему, в лес, побыть наедине с природой. Все это – психические призывы, исходящие из самой души - когда она сама стремится давать ответы на ваши вопросы.

А еще со временем можно так натренироваться, чтобы получать перезагрузку и ответы на вопросы за одну минуту. Понаблюдать за собой и определить то состояние ума, в котором лучше всего, комфортнее, быстрее и продуктивнее можно пережить такое состояние одиночества.
У меня, например, это закрыться в комнате и посидеть с закрытыми глазами несколько минут после тяжелого дня или представить себя в состоянии покоя на берегу озера, окруженного густым сосновым лесом. Таким местом может стать воспоминание о любимом уголке или островке уединения из вашего детства. Погружаясь мысленно в это место можно задавать вопросы и получать ответы мгновенно, кратко и емко.

Единственный необходимый для этого навык - это способность отключаться от всего, что нас отвлекает. Вспомните, когда вы были подростком - тогда вы точно знали, что такое отключаться. Стоит только попробовать и результат не заставит себя ждать, учитесь слушать свой внутренний голос и доверять себе. И отметите как все меньше зависите от мнения окружающих, оценки и чужого влияния.

Слияние со своей душой надежно защищает от слияния с другими людьми. Наполняет силой духа, помогает раскрыть таланты, вселяет веру в себя. Защитить свою душу от разрушительных и мучительных чувств стыда, вины, самонаказания, робости и страха, ложных убеждений, застывания в бездеятельности, от ограничений и оправданий. Уединение позволяет здраво оценивать свои успехи в работе, отношения с любимыми людьми, друзьями, детьми, коллегами. Рассматривать все аспекты жизни - дом, карьера, творчество, наши родители/дети/любовники, сексуальная сфера, духовная жизнь и т.д.


Одиночество - это единственная возможность услышать не то, что говорят нам другие, а то чего мы - наша душа желает в настоящий момент времени и текущих обстоятельств. Оценивать достаточно просто - что/кто меня напрягает или чего мне недостает, что я могу убрать или что я могу прибавить, что нужно сделать, наладить, ослабить, усилить, улучшить, защитить, повысить, устранить, переместить или изменить? Не сбился/ась ли я со своего пути под влиянием окружения?


Одиночество доступно в любое время и в этом его прелесть.
По мере практики связь с самим собой становится все легче и прочнее. Снижается тревога. Начинаешь экспериментировать и даже придумывать вопросы самой/му себе. Растет уверенность в себе и доверие внутреннему голосу, самостоятельность и независимость от других людей. Ощущаешь себя целостной личностью.

Со временем вообще без всяких вопросов, а просто с удовольствием остаешься наедине с собой и погружаешься в себя. ️
И не боишься вовремя мысленно или вслух сказать «Оставьте меня в покое.»

Если же у вас одиночество ассоциируется с чувством покинутости, отвержения, ненужности, страха - мы можем проработать их в терапии и развить способность получать удовольствие от жизни не боясь быть брошенным, жить слышать свой внутренний голос и свои желания отличать от чужих, говорить НЕТ, стать опорой себе, получать пользу от пребывания с собой наедине с собой. Ведь фактически консультация психолога - это возможность клиенту научится слышать самого себя, слушать голос своей души и постепенно доверять себе, верить в себя.

Вы можете записаться ко мне квалифицированному психологу Елене Ермоленко на личную или online skype консультацию по ссылке https://artoflife.org.ua/#consult

+380505755000
Facebook: elenayermolenko
Личное консультирование в г. Киев
Или online по skype Elena Art Of Life

г. Киев, 
офис 1 - на Печерске
офис 2 - возле м Черниговская

http://artoflife.org.ua - Права собственности и администратора сайта принадлежат Елене Ермоленко. Использование материалов в личных или коммерческих целях допускается только при предварительном согласовании с владельцем сайта и обязательной ссылке на нас © artoflife.org.ua / 2016