Психолог, психоаналитик, коуч, психиатр или психотерапевт?

Психолог, психоаналитик, коуч, психиатр или психотерапевт?

Психолог, психоаналитик, коуч, психиатр или психотерапевт? В чем разница?

Для чего они все нужны? Когда к кому из них нужно обращаться?

ПСИХИАТР – врач с высшим медицинским образованием и специализацией по психиатрии. Занимается диагностикой и лечением психических расстройств, например, шизофрения. Проводит обследование, лечит с помощью медицинских препаратов.

ОСТАЛЬНЫЕ ПСИ-СПЕЦИАЛИСТЫ: психологи, психотерапевты, психоаналитики, коучи работают с психологическими проблемами здоровых людей и предлагают услуги психолога. Они совсем не кусаются. Таблетки не выписывают даже от жадности. Уколы и операции не делают.

ПСИХОЛОГ — человек с высшим психологическим образованием. Может заниматься наукой или работать с людьми.

ПСИХОТЕРАПЕВТ – в международной традиции это психолог-практик, который имеет специализированное последипломное образование и принимает клиентов.

ПСИХОАНАЛИТИК – психолог-практик, психотерапевт который практикует в психоаналитическом подходе.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ краткосрочное - если количество встреч с психологом-практиком не превышает 12-15 и все они направленны на решение четко сформулированного клиентом запроса.

ПСИХОТЕРАПИЯ — глубинная работа с психологом практиком, психоаналитиком, психотерапевтом, который имеет базовое психологическое образование, а также прошел дополнительную подготовку по психотерапии: аудиторные часы теории, личную терапию (чтобы свои проблемы и чувства отделять от клиента), а также супервизии случаев из личной практики (для эффективности работы анонимно разбирают с коллегами). Психотерапия длится от 6 месяцев и более.

Психотерапевт или психолог может порекомендовать консультацию врача, в том числе эндокринолога, кардиолога, психиатра и тд.

Не каждый КОУЧ имеет высшее образование психолога, но и не каждый психолог является коучем. Дополнительное образование - специальные курсы, подтверждается сертификатом. К коучу обращаются, когда необходим так называемый «волшебный пендель», хочется достичь определенных целей, обрести жизненный баланс, улучшить качество жизни. Коуч не проводит глубинную работу с психикой. Его задача – работать на результат и достижение цели, быть тренером и наставником для клиента, но не давать советов. Он внимательно слушает и задает специальные вопросы. Коуч-сессии проводятся 1 раз в неделю. Период от 1 до 6 месяцев. За это время у клиента формируются полезные привычки, новый стиль мышления, в жизни происходят позитивные изменения и ощутимые результаты.

Елена Ермоленко - психолог-практик, психоаналитик, коуч, арт-терапевт

Возвращаю вкус жизни.

Записаться на личную или online skype консультацию вы можете по ссылке https://artoflife.org.ua/#consult

Онлайн – весь мир. Лично – Киев.

+380505755000
Facebook: elenayermolenko
Личное консультирование в г. Киев
Или online по skype Elena Art Of Life

г. Киев, 
офис 1 - на Печерске
офис 2 - возле м Черниговская

http://artoflife.org.ua - Права собственности и администратора сайта принадлежат Елене Ермоленко. Использование материалов в личных или коммерческих целях допускается только при предварительном согласовании с владельцем сайта и обязательной ссылке на нас © artoflife.org.ua / 2016