Подросток не учится. Полезные советы психолога

Не желание учиться - это распространенное явление, среди подрастающей молодежи. Многие родители ребенка, достигшего подросткового переходного периода, обращаются с похожей проблемой - ребенок не хочет учится. Конечно, родители и сами должны правильно реагировать на возникшую ситуацию, ведь крики или равнодушие лишь навредят.

подростковый психолог

Как вы можете помочь своему подростку?

В случае, когда подросток не учится обязательно должна быть причина. Советы подросткового психолога помогут понять родителям необходимость обнаружить эти причины, спокойно выяснив все у ребенка. Причины могут быть самые разные: от конфликтов в школьном коллективе до скучных уроков и "непедагогичных" учителей. Отметим, что могут сделать в такой ситуации родители:

  • Откажитесь от кнута или пряника. Нет смысла заставлять подростка учиться, прибегая к крику и насилию, игнорируя при этом все его чувства. Также не стоит заявлять, что и без учебы можно прожить, заняв "место под солнцем", благо подобных примеров достаточно. Лучше приведите положительные примеры, когда любовь к познаниям позволила чего-то добиться в жизни. Напоминайте, что знания - это ключ к пониманию окружающего мира - захватывающего и интересного.
  • Не проводите сравнение своего чада с его одногодками. Очень не тактично указывать дочери или сыну на одноклассника или соседа, который учится лучше. Особенно, если ваш ребенок в плохих отношениях с этим сверстником. Не говорите своему ребенку, что другой лучше учится, лучше относится к маме и более успешный. Такое обращение может лишь вызвать замкнутость и обиду. Что еще хуже - у подростка может развиться заниженная самооценка. Почаще хвалите ребенка.
  • Не осуждайте в присутствии подростка школу и учителей. Даже если вы просто общаетесь с подругой. Помните, что вы авторитет для своего ребенка, хоть это может быть и незаметным. Такие разговоры лишь еще больше утвердят ребенка в решении не учится.
  • Не давите, не стращайте подростка будущими превратностями жизни без образования. Не сравнивайте его с криминальными элементами. Не стоит сетовать на свою неудачную жизнь, отмечая, что причиной стала ваша плохая успеваемость в школе. В переходном периоде ребенок нуждается в поддержке, а не в пессимизме.

Главное помните, что вы должны стать другом вашему ребенку и помочь максимально спокойно пройти самый сложный, но увлекательный возраст.

+380505755000
Facebook: elenayermolenko
Личное консультирование в г. Киев
Или online по skype Elena Art Of Life

г. Киев, 
офис 1 - на Печерске
офис 2 - возле м Черниговская

http://artoflife.org.ua - Права собственности и администратора сайта принадлежат Елене Ермоленко. Использование материалов в личных или коммерческих целях допускается только при предварительном согласовании с владельцем сайта и обязательной ссылке на нас © artoflife.org.ua / 2016