Родителям и взрослым детям

Родителям и взрослым детям

В этом тексте себя узнают как родители, так и сами выросшие дети. Наша жизнь - это отношения. И запрос на отношения является одним из самых частых в терапии.  А определение порядка общения с ребенком - это один из самых болезненных сфер. И влияют они не только на благополучие в семье, но и на всю последующую жизнь и отношения уже выросших детей.

Как правило страдают обе стороны:

  • родители жалуются на непонимание, бунт, отсутствие уважения, черствость или скрытность, на критику со стороны детей
  • а дети на обиду и несправедливость, на родительский плен, давление, отсутствие поддержки и понимания, неприятие их выбора, на бурлящее чувство любови и ненависти, от которой разрывается сердце ребенка.

Приведу в качестве примера притчу.

Однажды к мудрецу пришла мать и сказала ему:
- Ты мудрый! Помоги мне! Мне плохо. Моя дочь не понимает меня. Она не слышит меня. Она не говорит со мной. Зачем ей тогда голова, уши, язык? Она жестокая. Зачем ей сердце?
Мудрец сказал:
- Когда ты вернёшься домой, напиши ее портрет, отнеси его дочери и молча отдай ей.
На следующий день к мудрецу ворвалась разгневанная женщина мать и воскликнула:
- Зачем ты посоветовал мне вчера совершить этот глупый поступок!? Было плохо. А стало ещё хуже! Она вернула мне рисунок, полная негодования!
- И что же она сказала тебе? – спросил мудрец.
- Она сказала, зачем ты мне это принесла? Разве тебе недостаточно зеркала? - ответила мать.

Эта притча не отвечает на вопрос, что делать в такой ситуации, но позволяет задуматься: Не учи жить, а покажи. Не старайтесь исправить и подкорректировать своего ребенка словно папа Карло неотесанное полено, ведь ребенок уже родился человеком, а все что в нем есть - нахватался от вас самих. Пока не поздно задумайтесь - что вас так раздражает в вашем сыне или дочке, что такого вы отрицаете в себе, с чем не хотите соприкасаться, кем не позволяете быть сами себе - будь то чувства или поступки. Дети чаще всего реагируют не на слова, которые говорят им взрослые, а на их пример отражающийся в поступках и действиях.

Не учите жить, а покажите сами как жить в мире и согласии с собой, прощайте себя, позволять себе быть неидеальным а реальным, будьте к себе не чрезмерно строги, а справедливы, любите себя, принимайте себя со всеми своими удачами и неудачами, любите и будьте любимыми, искренними, говорите сердцем, получайте радость и удовольствие от жизни. В этом и заключается определение порядка общения с ребенком.

+380505755000
Facebook: elenayermolenko
Личное консультирование в г. Киев
Или online по skype Elena Art Of Life

г. Киев, 
офис 1 - на Печерске
офис 2 - возле м Черниговская

http://artoflife.org.ua - Права собственности и администратора сайта принадлежат Елене Ермоленко. Использование материалов в личных или коммерческих целях допускается только при предварительном согласовании с владельцем сайта и обязательной ссылке на нас © artoflife.org.ua / 2016